Если с ИП в данном случае я плачу НДС в РФ или нет?

Здравствуйте! Завод в Китае продает на условиях FOB (на территории Китая) товар клиенту из России. Я являюсь агентом китайского завода в РФ (ищу клиентов, договариваюсь, сопровождаю сделку). В связи с этим вопрос: 1. Что лучше - агентский договор от китайского завода с ИП или с физлицом. 2. Если с ИП в данном случае я плачу НДС в РФ или нет?

, Михаил Меркулов, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!
Предпринимательская деятельность (целенаправленное извлечение прибыли) без образования юридического лица, ИП, или регистрации как самозанятого, прямо запрещена.
В описываемой вами бизнес-модели оптимальным будет вариант зарегистрировать ИП на УСН 6%.
Так отвечу.