Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переход права собственности после развода или смерти жены

Добрый день, я живу в приватизированнной квартире в москве с мужем, в которой собственник- моя мама ( общая собственность без разделения долей, я прописана в квартире и мама, ) , прописана мама и я, розовое свидетельство о собственности- на маму . Квартира приобретена мамой за 20 лет до моего брака.

Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире ?

В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности ?

унаследует ли он долю в случае смерти жены ?

И так же вопрос: в случае , если на момент вопроса о собственности мама уже не будет жива и собственность перейдет мне с отцом- после моей смерти получит ли муж долю в этой квартире ?

16 Февраля 2014, 15:40, вопрос №371538 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире?

    Наследником, после смерти Вашей мамы будете только Вы, если Вы единственный ребенок и и Ваш отец. Ваш муж не будет наследником. (ст. 1142ГК РФ). Если Вы пропишете мужа в данной квартире он ни на что претендовать не сможет.

    В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности?

    Он будет наследником первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители наследодателя.


    унаследует ли он долю в случае смерти жены?

    Да он будет являться наследником, наравне с Вашим.отцом.
    16 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats