8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход права собственности после развода или смерти жены

Добрый день, я живу в приватизированнной квартире в москве с мужем, в которой собственник- моя мама ( общая собственность без разделения долей, я прописана в квартире и мама, ) , прописана мама и я, розовое свидетельство о собственности- на маму . Квартира приобретена мамой за 20 лет до моего брака.

Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире ?

В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности ?

унаследует ли он долю в случае смерти жены ?

И так же вопрос: в случае , если на момент вопроса о собственности мама уже не будет жива и собственность перейдет мне с отцом- после моей смерти получит ли муж долю в этой квартире ?

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире?

Наследником, после смерти Вашей мамы будете только Вы, если Вы единственный ребенок и и Ваш отец. Ваш муж не будет наследником. (ст. 1142ГК РФ). Если Вы пропишете мужа в данной квартире он ни на что претендовать не сможет.

В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности?

Он будет наследником первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители наследодателя.

унаследует ли он долю в случае смерти жены?

Да он будет являться наследником, наравне с Вашим.отцом.
1
0
1
0
Владислав Новиков
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Если Вы зарегистрируете супруга, в данной квартире, то он будет иметь только право пользования как член вашей семьи, и никаких прав собственности на квартиру или долю он не имеет и не может иметь, даже в случае вашей смерти. Если после смерти Вашей мамы, Вы унаследуете долю в квартире, то после Вашей смерти, данная доля будет включена в наследственную массу и разделена между вашими наследниками в том числе и супругом. Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2014