Переход права собственности после развода или смерти жены

Добрый день, я живу в приватизированнной квартире в москве с мужем, в которой собственник- моя мама ( общая собственность без разделения долей, я прописана в квартире и мама, ) , прописана мама и я, розовое свидетельство о собственности- на маму . Квартира приобретена мамой за 20 лет до моего брака.

Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире ?

В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности ?

унаследует ли он долю в случае смерти жены ?

И так же вопрос: в случае , если на момент вопроса о собственности мама уже не будет жива и собственность перейдет мне с отцом- после моей смерти получит ли муж долю в этой квартире ?

, наталья, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если прописать мужа в эту квартиру, то например после развода он сможет получить долю в этой квартире?

Наследником, после смерти Вашей мамы будете только Вы, если Вы единственный ребенок и и Ваш отец. Ваш муж не будет наследником. (ст. 1142ГК РФ). Если Вы пропишете мужа в данной квартире он ни на что претендовать не сможет.

В случае смерти жены повлияет ли прописка мужа на право собственности?

Он будет наследником первой очереди, к которым относятся супруг, дети, родители наследодателя.

унаследует ли он долю в случае смерти жены?

Да он будет являться наследником, наравне с Вашим.отцом.
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день! Если Вы зарегистрируете супруга, в данной квартире, то он будет иметь только право пользования как член вашей семьи, и никаких прав собственности на квартиру или долю он не имеет и не может иметь, даже в случае вашей смерти. Если после смерти Вашей мамы, Вы унаследуете долю в квартире, то после Вашей смерти, данная доля будет включена в наследственную массу и разделена между вашими наследниками в том числе и супругом. Всего хорошего!