Материнский капитал - досрочное использование с помошью займа

Добрый день. Вопрос следующий: ждём второго ребёнка, имеем некую сумму и квартиру. После рождения второго ребёнка хотим сразу же перехать в более просторное жильё, но нужны ещё деньги чтобы это осуществить. Мой работодатель готов выдать мне беспроцентный займ на приобретение жилья, допустим, в размере материнского капитала на 2013 год, при условии что в ПФР перечислит эти средства на счёт займодателя. Имею ли я право воспользоваться средствами материнского капитала таким образом, если все документы (договор займа и т.д.) будут оформлены должным образом? Если да, то ещё один вопрос: представим ситуацию - у меня есть квартира стоимостью 2 млн. руб, есть 500 тыс. руб. наличными. Хочу купить квартиру стоимость 2,9 млн. руб, воспользовавшись беспроцентным займом моего работодателя. Вопрос - займ от работодателя должен быть на недостающую сумму (в моём случае 400 тыс. руб.) или же на полную сумму стоимость квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий Дмитриев, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 6.1. ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право воспользоваться материнским капиталом для погашения займа на приобретение квартиры. Договор займа должен быть на недостающую сумму.

Но рекомендую предварительно обратиться за консультацией в ПФР по месту жительства и узнать порядок исполнения указанной нормы закона (сроки, документы и т.п.). Поскольку, как понимаете, никто не даст гарантии, что на деле будет так же, как написано в законе.