Как вернуть деньги за некачественный товар и экспертизу, если маркетплейс и продавец перекладывают ответственность?
Добрый день. Покупала сапоги на Валдберриз в декабре 2022 года. В январе они порвались. Прошло более 30 дней, гарантийный срок истек. Обратилась в Валдберриз за возвратом денежных средств за товар ненадлежащего качества. Сотрудники Валдберриз ответили делать независимую экспертизу и после подтверждения брака деньги за товар и экспертизу будут возвращены. Отдала сапоги на экспертизу. Брак подтвердился. Я направила все документы в Валдберриз и они ответили что мое заявление зарегистрировано ожидайте. Несколько обращений с разницей в 2 недели и один ответ:" Ожидайте, сроков нет". Подала в суд на 15 мая было назначено судебное заседание, 13 они отвечают на электронную почту, что являются ненадлежащим ответчиком, они всего лишь платформа, а продавец ИП. Я написала претензию ИП и они мне ответили, что за товар деньги вернут, а за экспертизу нет. Экспертиза им не нужна, это некомпетентные сотрудники Валдберриз ее говорят делать, они не правы. Просят в ответе на претензию отправить им обратно сапоги посредством СДЕК и написать реквизиты на возврат денег за товар. Я пока ничего не отвечала. С 15 числа иск перенесли на 30 число. Как правильно вести себя дальше?
Если вы требовали вернуть деньги за товар и за экспертизу, ничего писать не нужно.
Ждите заседания.