Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне исполнилось 18 лет и меня до сих пор не отпускают курить на улицу. Почему? И может ли школа мне это запретить?

17 Января 2013, 02:36, вопрос №37137 Александр, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Письменный Илья Леонидович

    Добрый день! То, что Вам исполнилось 18 лет и Вы до сих пор в школе это потрясающе! Но Закон неумолим и в соответствии со Статьёй 6. ФЗ "Об ограничении курения табака" Запрещается курение табака в организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций,

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 148-ФЗ).

    Кроме того, пунктом 25 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, не разрешает курение на территории и в помещениях детских дошкольных и школьных учреждениях.

    В соответствии сост. 38Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" лица, назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    Вывод! Согласно вышеизложенному, а также разд. 5 Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 23.09.2010 N 1563-р, которым предусмотрено, что основной мерой по защите от воздействия табачного дыма является, в частности, введение полного запрета на курение табака на территории и в помещениях образовательных учреждений.

    Вас молодой человек могут оштрафовать и даже отчислить из школы за неоднократные нарушения, выразившиеся курение табака на территории образоавтельного учреждения!

    17 Января 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats