Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство отчима

Здравствуйте! Я с отчимом прожили всю жизнь, но он меня не удочерил в свое время, а потом, как то не до этого, с мамой зарегистрирован, у него есть 2 тёти и их дети, родных детей нет, в доме я так же прописана как и мама,как я могу претендовать на наследство?

16 Февраля 2014, 09:39, вопрос №371309 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, если отчим не написал завещание где отметил вас как наследника, то действует определенный законом порядок очередности наследования.

    вы являясь падчерицей наследодателя( вашего отчима) относитесь к седьмой очереди наследования, а его тети к третьей. К тому же ваша мама является наследником первой очереди после мужа( наравне с его детьми и родителями). Таким образом ни вы ни его тети и их дети к наследованию призваны не будут. Будут наследовать его жена( ваша мама) его родители и дети.

    16 Февраля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Татьяна, судя по всему речь идет о наследовании по закону ( нет завещания), Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относится дети, супруг и родители наследодателя. т.е. правом на наследство обладает ваша мама. Дяди и тети наследодателя относятся к наследникам третьей очереди и наследуют только если нет наследников первой и второй очереди. Судя по тому что вы написали, вы  относитесь к наследникам седьмой очереди своего  отчима.

    16 Февраля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats