Отказ от вступление от наследства

Здравствуйте! У меня есть завещание на половина квартиры мамы,вторая половина по закону остается отчиму.Могу ли я отказаться от вступления в наследства в пользу сына? И каков порядок оформления этих документов?

, Наталья, г. Оренбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может либо отказаться от наследства в чью-то пользу, либо отказаться без указания лица, в чью пользу происходит отказ от наследства. Также, следуя второй части той же статьи, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев (срок, установленный для принятия наследства) даже в том случае, если он уже принял его.

Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства (у нотариуса, который занимается оформлением вашего наследства) путем подачи нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Если по каким-то причинам наследник-отказник не может подать заявление лично, и передает его через другого человека или пересылает по почте, то подпись на заявлении должна быть нотариально заверена, либо если у лица, передавшего заявление, есть доверенность на это действие (ст. 1153 ГК РФ)