Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от вступление от наследства

Здравствуйте! У меня есть завещание на половина квартиры мамы,вторая половина по закону остается отчиму.Могу ли я отказаться от вступления в наследства в пользу сына? И каков порядок оформления этих документов?

16 Февраля 2014, 08:52, вопрос №371288 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может либо отказаться от наследства в чью-то пользу, либо отказаться без указания лица, в чью пользу происходит отказ от наследства. Также, следуя второй части той же статьи, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев (срок, установленный для принятия наследства) даже в том случае, если он уже принял его.

    Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства (у нотариуса, который занимается оформлением вашего наследства) путем подачи нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

    Если по каким-то причинам наследник-отказник не может подать заявление лично, и передает его через другого человека или пересылает по почте, то подпись на заявлении должна быть нотариально заверена, либо если у лица, передавшего заявление, есть доверенность на это действие (ст. 1153 ГК РФ)

    16 Февраля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats