Здравствуйте Алина!
В целом, прежде нужно смотреть положение МДОУ о порядке формирования групп.
Именно от него зависят права администрации детского садика.
Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в силу в ст. 30 дословно указано: образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Они просто так не могут формировать разновозрастные группы.
Для этого требуется заключение психолога.
И выполнение учебного плана дошкольного образования.
Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
Обычно разновозрастные программы редки. Они принимаются только в специализированных МДОУ.
Вместе с тем при учете возможности организации в разновозрастной группе режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы и квадратуре на одного ребенка. Такое право предоставляют частично утратившие силу Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
И в дошкольную организацию принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений. Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.
Но это не лишает Вас права обратиться в Министерство образования, если руководство детского сада не идет Вам навстречу.
Удачи Вам!