В браке была куплена квартира, которая в равных долях принадлежала сыну и мне.Прт разводе я выплатил жене её

Здравствуйте. Ситуация такая,18 лет назад брак был расторгнут. В браке была куплена квартира,которая в равных долях принадлежала сыну и мне.Прт разводе я выплатил жене её долю,но нотариально это небыло оформлено, только расписка в получении ей денег,даже без указания ,за что она получила деньги. По исполнению сыну 18 лет, я выкупил у него его долю в квартире. 10 лет я являюсь единственным собственником квартиры. Сейчас я решил продать эту квартиру,но потребовалось согласие жены,а она его не даёт. Что делать? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но потребовалось согласие жены

Это означает, что квартира до сих пор находится в режиме совместной собственности, то есть вам нужно изменить этот режим на режим индивидуальной собственности. Для этого нужен иск в суд о разделе совместного имущества.

Если жена уже получила денежную компенсацию за свою часть, суд должен присудить всю квартиру вам. После этого сможете продать уже без согласия бывшей жены.

В суд нужно идти, если жена отказывается заключить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества. Если она согласна, это все упрощает.