Касательно наследства

Здравствуйте, у меня умер отец, я получил 1/2 части наследства, у него был заключён брак с гражданкой Белоруссии, прошло полгода, она так и не обьявилась, ни нотариус ни в ЗАГСе не знают где она и вообще может уже развелась, прошло 20 лет с момента а заключения брака, ни я никто из знакомых её ни разу не видел. С момента смерти прошло 1,5 года. Как мне получить оставшуюся часть наследства?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы обращались к нотариусу и приняли наследство, то вы уже уже получили всё наследственное имущество. Остальная часть, видимо, не является наследственной массой, а является половиной от общего имущества супругов и в состав наследства не включается. Право собственности на него уже принадлежит супруге вашего отца и никто, кроме неё, распоряжаться имуществом не может.

Единственное, что возможно, это через суд попробовать признать это имущество индивидуальной собственностью наследодателя. То есть доказать, что оно либо было приобретено им до брака, либо получено по безвозмездной сделке

Александр
Клиент, г. Тюмень
Всё имущество (деньги), поступали к отцу на счёт с момента поступления его в Психоневрологический диспансер, а его супруга за всё это время ни разу не появилась, о чём имеется справка из банка и из диспансера

А что это за деньги? Откуда поступали?