Общее имущество супругов

Здравствуйте!

В браке моя супруга вступила в ДНП, получив (бесплатно) при этом в собственность участок земли.

Вопрос: является ли данный земельный участок совместной собственностью супругов, если на его приобретение не было потрачено ни рубля из общего семейного бюджета?

Спасибо.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, если земельный участок был приобретен по безвозмездной сделке и на приобретение земельного участка не было потрачено ни рубля из общего семейного бюджета, то данное имущество является собственностью супруги и к общему имуществу не относится.

При этом необходимо учитывать следующее:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 36 Семейного кодекса РФ не является совместным имуществом — имущество, которое принадлежала одному из супругов до брака, а также имущество полученное в дар, в порядке наследования, а равно по другим безвозмездным сделкам (в вашем случае земельный участок получен бесплатно — значит он не является совместным имуществом). Но, если в период брака вы  построете на этом участке  дом (дачу и.т.п.), то то это  имущество (дом) будет осовместным.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь.

В силу статьи 36 СК РФ, поскольку данный участок был получен безвозмездно супругой, он не является совместным имуществом. Но, если Вы будете строить дом на этом участке, он будет считаться совместно развитым и делиться при разводе. Но, существует институт единства, т.е. земля под домом будет неотъемлимой частью этого дома и, как следствие, продать только дом будет нельзя.

С уважением.