Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

Я оформляю наследство после смерти мужа. за 1/2 долю квартиры,гараж, автомобиль и сберкнижку нотариус мне насчитал 12000тыс. все справки я собирала сама. не пойму за что такая сумма

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Татьяна. Насчитанная сумма является не стоимостью услуг нотариуса,  а размером государственной пошлины за совершение нотариальных действий (Статья 333.24 Налогового Кодекса РФ).