Регистрация по месту жительства при подаче документов на развод в суд

Здравствуйте.

Друг разводится с женой. У них годовалая дочь.

Составили договор об алиментах на супругу и об алиментах на ребёнка. Также составили договор о разделе имущества: квартира уже перешла жене, машина мужу.

Документы на развод пока не подали – собираются на днях.

Жена требует, чтобы муж выписывался. Но он не может оформить временную регистрацию (снимает квартиру, и хозяйка не даёт согласие на временную прописку).

Нужна ли регистрация для подачи документов на развод в суд?

, Ангелина Федо, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, регистрация не нужна, но нужен адрес на который будут приходить документы из суда.

Наталья Ядрова
Юрист

Регистрация не обязательна, Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства истца, либо по последнему месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества ответчика. В исковом заявлении необходимо указать по какому адресу супруг находится, для получения повесток (это может быть съёмное жильё) и свой контактный телефон, сейчас судебная система внедряет смс оповещение сторон о судебном заседании.

С Уважением, Наталья Вадимовна.