Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый сбор(пенсион)

Добрый день! Я в 2011 г. подал в налоговую службу подал документы на оформление ИП. Но по стечению обстоятельств через 2 недели не пришел забирать их через 2 недели из налоговой и по настоящий день я не забирал никаких документов и ни где не подписывался в их получении. Сейчас судебный пристав арестовал мой зп счет и теребует с меня 14тр налоговых сборов. Правомерно ли это решение? Ведь документов на ИП я не получал из налоговой!

14 Февраля 2014, 14:21, вопрос №370186 Юрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Добрый день, Юрий. То обстоятельство, что Вы не забрали документы по оформлению ИП  из налоговой инспекции не освобождает от обязанностей, предусмотренных ст. 23 Налогового кодекса РФ (уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов), представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации (расчеты) и т.д.) и п. 2  ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ» (правильно исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы, представлять по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и т.д.).

    Если Вы не вели никакой предпринимательской деятельности (в том числе не нанимали работников) то,  после регистрации ИП  обязанность по представлению «нулевых» (декларации, где указывается сумма налога к уплате ноль) налоговых декларации сохраняется, также как и обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.  К тому же в 2011 году ИП, не имеющие работников и уплачивающие страховые взносы за себя, обязаны были представлять в Пенсионный фонд РФ расчеты по форме РСВ-2. С 01.01.2012 года обязанность по сдаче указанного расчета упразднена.

    Таким образом, если налоговый орган наложил на Вас штраф за непредставление налоговой отчетности, а Пенсионный фонд взыскивает штраф за непредставление отчетности за 2011 год и страховые взносы за 2011-2013 года, то их действия правомерны, при условии, что были соблюдены все законные требования процедуры вынесения решений о привлечении к ответственности. 

    14 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats