Ситуация: мужчина имеет 2 несовершеннолетних детей (девочка от первого брака, мальчик от второго брака), официально в разводе

Здравствуйте !

Ситуация:

мужчина имеет 2 несовершеннолетних детей (девочка от первого брака, мальчик от второго брака), официально в разводе.

Платит алименты в размере 1/4 от заработка. Хочет уменьшить платеж по алиментам ежемесячно. Первая бывшая жена согласна на уменьшение алиментов, вторая бывшая жена нет (только по решению суда). Что можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ !

, Эля Артемьева, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть подает в суд иск и просит изменить размер алименты, ссылаясь на изменение материального положения.

 Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.