Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

могут ли в суде посчитать сказанные слова наследником (не претендую), о вступления в наследство,другова наследника первой очереди....как отказ от наследства...

14 Февраля 2014, 12:07, вопрос №370055 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

     Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
    • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


    Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства (у нотариуса, который занимается оформлением вашего наследства) путем подачи нотариусу заявлениянаследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

    Если по каким-то причинам наследник-отказник не может подать заявление лично, и передает его через другого человека или пересылает по почте, то подпись на заявлениидолжна быть нотариально заверена, либо если у лица, передавшего заявление, есть доверенность на это действие (ст. 1153 ГК РФ).


    14 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Заявление об отказе от наследства должно быть сделано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате).

    Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

     Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.


    14 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я все это знаю... мне не понятно одно я бы хотела уточнить...наследники по каким-то причинам не могут приехать в нотариальную контору для отказа от наследства...но могут приехать на суд или просто в домашних условиях написать отказ от наследства..и отдать мне..то будет ли суд считать что другие наследники отказались в мою пользу..к стати..нам это и нужно...

    14 Февраля 2014, 12:41
  • Юрист - Зобнина Анна

       Нужна доверенность на отказ от наследства.

    14 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я правильно поняла в любом случаи нужно ехать к нотариусу всем нам и написать отказ от наследства в мою пользу...а просто словесно сказанное в судебном заседании считать отказом уже не будут.. большое спасибо!!!! я все поняла...

    14 Февраля 2014, 13:12
  • Юрист - Зобнина Анна

         Поясните, что за дело в суде, если от установлении факта принятия наследства, то суд примет письменные заявления других наследников.

    14 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нас 5 наследников первой очереди ,но я одна жила с родителями..с 1983года т.е со дня пре обретения отцом этого дома... после смерти родителей я продолжала жить в этом доме то есть до 2013года,сейчас я нахожусь в своей квартире..теперь встал вопрос о принятии мной наследства..то есть все не против моего принятия наследства но не все могут приехать в нотариальную контору...потому я и спрашивала можно ли просто если напишут собственноручно на листе отказ и я могла бы предоставить это в суд ...наследство отцом не составлено ни в чью пользу,в этом доме никто не прописан,срок упущен 17 лет,в наследственные права никто не вступал...теперь мне нужно доказать факт принятия наследства...чтобы получить свидетельство...

    14 Февраля 2014, 13:25
  • Юрист - Зобнина Анна

        Остальных наследников нужно признавать заинтересованными лицами, когда они получат копии искового заявления, то пусть напишут на имя судьи заявления в которых укажут, что не возражают против признания факта принятия Вами наследства, что спора по наследству не имеется. В своих заявлениях они могут подтвердить, что вы фактически вступили в наследство. И пусть просят рассмотреть дело в их отсутствие. Этого для суда будет достаточно.

    14 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое вам спасибо вы мне очень помогли,доступно все объяснили.....

    14 Февраля 2014, 14:07
stats