Отказ от наследства

могут ли в суде посчитать сказанные слова наследником (не претендую), о вступления в наследство,другова наследника первой очереди....как отказ от наследства...

, ирина, г. Губкинский
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
  • если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Оформление отказа от наследства происходит по месту открытия наследства (у нотариуса, который занимается оформлением вашего наследства) путем подачи нотариусу заявлениянаследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

Если по каким-то причинам наследник-отказник не может подать заявление лично, и передает его через другого человека или пересылает по почте, то подпись на заявлениидолжна быть нотариально заверена, либо если у лица, передавшего заявление, есть доверенность на это действие (ст. 1153 ГК РФ).

Анна Зобнина
Юрист

         Заявление об отказе от наследства должно быть сделано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате).

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

 Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

ирина
Клиент, г. Губкинский

я все это знаю... мне не понятно одно я бы хотела уточнить...наследники по каким-то причинам не могут приехать в нотариальную контору для отказа от наследства...но могут приехать на суд или просто в домашних условиях написать отказ от наследства..и отдать мне..то будет ли суд считать что другие наследники отказались в мою пользу..к стати..нам это и нужно...

   Нужна доверенность на отказ от наследства.