Такой вопрос, у отца есть дом, нас трое детей может ли подарить отец одному из детей без согласия других?

добрый вечер! Такой вопрос, у отца есть дом, нас трое детей может ли подарить отец одному из детей без согласия других? Прописан в доме отец и один сын!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такое право у собственника конечно есть. Ст. 209 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
По закону могу ли я как дочь оспорить или что то ещё, чтобы забрать свою долю

Нет. Только если через психиатрическую экспертизу доказывать в суде, что отец не понимал что подписывает.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.