И я понимаю что мама также не будит платит налог за подаренный ей дом?

Хочу приобрести дом и сразу же подорить его маме. Смогу ли я забрать с него налоговый вычет за покупку дома в полном объёме, цена дома 3 миллиона рублей, получается по закону можно с 2 миллионов сделать возврат 260 т Р? .. И я понимаю что мама также не будит платит налог за подаренный ей дом?

, Станислав, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Вычет вы вправе получить — с дома и участка (в пределах 2.000.000 руб)

2. Мама налог не платит, так как вы близкие родственники.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Смогу ли я забрать с него налоговый вычет за покупку дома в полном объёме, цена дома 3 миллиона рублей, получается по закону можно с 2 миллионов сделать возврат 260 т Р?

 Станислав, добрый день! Если дом оформлен как жилой Вы сможете получить вычет если ранее его не получали,

И я понимаю что мама также не будит платит налог за подаренный ей дом?

 Нет, неверно — поскольку мама близкий родственник она с полученной в дар недвижимости ндфл не уплачивает.