8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день, скажите пожалуйста машина оформлена на брата ввоз на брата у меня есть паспорт гр другой страны могу ли я ездить на этой машине?

Добрый день, скажите пожалуйста машина оформлена на брата ввоз на брата у меня есть паспорт гр другой страны могу ли я ездить на этой машине?

, Тенгиз, г. Ставрополь
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, по такой довренности вы можете управлять транспортным средством, при условии, что доверенность надлежащим образом апостилирована и у вас есть нотариально удостовернный перевод этой доверенности на русский язык. Чтобы не возникало проблем, этот перевод нужно иметь при себе вместе с правами и самой довренностью. 

Факт гражданства в данном случае вообще не важен, что у иностранцев, что у россиян, что у людей с двойным гражданством абсолютно равные права на управление транспортными средствами на территории РФ.

0
0
0
0
Тенгиз
Тенгиз
Клиент, г. Ставрополь
Не понял вашего ответа. Мащина брата. Он гражданин ЮОР, так же гражданин России. ( двойное гражданство ) у машины временный ввоз на пол года. Могу ли я ездить по территории России на его машине? У меня так же имеется двойное гражданство. ( РФ и ЮОР)

Можете, если есть доверенность от брата

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Тут важно понимать ваш брат он проживает в РФ и имеет прописку в РФ?

И подскажите, как был осуществлен ввоз автомобиля — временный ввоз до 1 года, согласно ст.264 ТК ЕАЭС, или автомобиль полностью растаможен и выпущен в свободное обращение на территории РФ?

0
0
0
0
Тенгиз
Тенгиз
Клиент, г. Ставрополь
У брата есть гражданство РФ прописку имеет да. Ввоз на пол года.

Если автомобиль ввезен по процедуре временного ввоза до 1 года, то действуют требования ст.264 ТК ЕАЭС.

Согласно п. 8 данной статьи

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:

 2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

 3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

Так как брат имеет прописку — он признается лицом государства-члена ЕАЭС, и п.3 тут не подходит.

Надо понимать, как брат оформил временный ввоз — как проживающий в РФ или как иностранное физическое лицо.

Он оплатил на таможне таможенное обеспечение? Или ввез без взноса денежных средств? 

А у вас прописка в РФ тоже есть? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и
Добрый день, скажите пожалуйста, соседка написала на нас заявление, что мы были в алкогольном опьянении и оскорбляли её, хотя этого не было и свидетели отсутствуют, так как такого не было, но учасковый выписывает нам штрафы, за оскорбление и что мы были не трезвом виде в общественном месте.
, вопрос №4087630, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.05.2023