Добрый день, скажите пожалуйста машина оформлена на брата ввоз на брата у меня есть паспорт гр другой страны могу ли я ездить на этой машине?
Здравствуйте!
Да, по такой довренности вы можете управлять транспортным средством, при условии, что доверенность надлежащим образом апостилирована и у вас есть нотариально удостовернный перевод этой доверенности на русский язык. Чтобы не возникало проблем, этот перевод нужно иметь при себе вместе с правами и самой довренностью.
Факт гражданства в данном случае вообще не важен, что у иностранцев, что у россиян, что у людей с двойным гражданством абсолютно равные права на управление транспортными средствами на территории РФ.
Доброго времени суток.
Тут важно понимать ваш брат он проживает в РФ и имеет прописку в РФ?
И подскажите, как был осуществлен ввоз автомобиля — временный ввоз до 1 года, согласно ст.264 ТК ЕАЭС, или автомобиль полностью растаможен и выпущен в свободное обращение на территории РФ?
Если автомобиль ввезен по процедуре временного ввоза до 1 года, то действуют требования ст.264 ТК ЕАЭС.
Согласно п. 8 данной статьи
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;
Так как брат имеет прописку — он признается лицом государства-члена ЕАЭС, и п.3 тут не подходит.
Надо понимать, как брат оформил временный ввоз — как проживающий в РФ или как иностранное физическое лицо.
Он оплатил на таможне таможенное обеспечение? Или ввез без взноса денежных средств?
А у вас прописка в РФ тоже есть?
Можете, если есть доверенность от брата