Нужно ли продавцу платить налог при продаже квартиры для налогового вычета покупателя?
Здравствуйте, хочу сделать налоговый вычет при покупке квартиры . Продавцу нужно будет платить налог? 12:55
, Катя, г. Москва
Здравствуйте!
Ваш налоговый вычет никак не связан с обязанностью продавца по налогу.
Продавец будет освобожден от налога, если владеет квартирой более 3-5 лет (точный срок зависит от ряда условий). Если же он продает квартиру раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить, есть законные способы.