Вопрос относительно ипотеки

У меня квартира в ипотеке,могу ли я жениться на девушке,и что-бы при разводе,девушка ни как не претендовала на мою квартиру?

Уточнение от клиента

У меня квартира в ипотеке,если я женюсь на девушке,что я могу сделать,что-бы при разводе,девушка ни как не претендовала на мою квартиру?

Но ведь получается оплату ипотеки я буду производить из семейного бюджета? Оплачивая ипотеку находясь в браке,я все равно являюсь полноправным владельцем квартиры,и при разводе жена не сможет претендовать на нее?

, Станислав, г. Нижний Тагил
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислав! Вы сами ответили на свой вопрос.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Добрый день, Станислав!

Супруга не имеет права претендовать на квартиру, т.к. Вы приобрели право собственности до заключения брака. Но, она сможет в судебном порядке потребовать половину уплаченной в браке суммы по ипотечному кредиту, т.к. данные денежные средства являются совместно нажитым имуществом на основании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Прошу прощения, что не ответила Вам сразу.

С уважением, Зинатуллина Светлана.