4 года назад вышла замуж за другого, есть ребенок 4 года

В разводе, есть ребенок 9 лет. Муж год назад умер. 4 года назад вышла замуж за другого, есть ребенок 4 года. Развелись недавно. Сейчас сокращают с работы. Хаконно ли это?

, Нина, г. Урень
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Нина.

При сокращении численности или штата работников необходимо соблюсти определенную процедуру. Пр нарушении одного из действий данная процедура может быть признана недействительной.

При сокращении работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением, а также определить круг лиц, имеющих преимущественно право на оставление на работе.

25) работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата:
Важно! Запрещается увольнять в связи с сокращением численности или штата следующих работников:
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);

Если ответ Вам помог, оставьте, пожалуйста, отзыв.