Что будет с ребенком если отец брать на воспитание его не хочет
Мать ребенка 13 лет умерла с отцом в разводе. Что будет с ребенком если отец брать на воспитание его не хочет. Как поступить отцу по закону. Ребенка хочет взять дядя
, Яна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Дядя может усыновить племянника.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ст. 129 СК РФ)
С уважением,
если усыновить, то дядя приравнивается к родственнику по происхождению, т.е. к природному отцу. Права и обязанности такие же, как и у биологического отца.
Опекун не приравнивается к биологическому отцу.
Биологический отец продолжает платить алименты.
С уважением,