Здравствуйте подскажите как можно решить родительских прав отца ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержится в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, которая гласит следующее:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии хотя-бы одного из этих оснований можно обратиться в суд с заявлением о лишении лица родительских прав.