8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества по взаимному согласию

Здравствуйте.

Семья, есть несовершеннолетний ребенок, мы разводимся. Про необходимость развода через суд осведомлены. Претензий друг к другу не имеем, как делить имущество - договорились.

Сейчас мы все втроем проживаем в квартире, приобретенной мною в течение брака и зарегистрированной на мужа (меня). У жены имеется в собственности другая квартира, приобретенная ею тоже в течение брака. Эта квартира пустая, без прописанных людей. По взаимному согласию я оставляю ей и ребенку квартиру, в которой сейчас с ними проживаю, переезжаю в ее квартиру и хочу переоформить ее в свою личную собственность. Жена хочет оформить в собственность квартиру, которую я ей оставляю.

Вопрос: как оформить данные действия и с какими документами каждый из нас в итоге придет в регистрационную палату для получения свидетельства о собственности ?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Пенза
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Оформите сначала имущество через регпалату  как договорились. Перечень документов, в том числе и квитанцию на оплату госпошлины можно взять в регпалате. 

Перечень документов:

1. Договор дарения 3 экз.

2.Правоустанавливающие документы на квартиру- Свидетельство о собственности или свидетельство о
государственной регистрации права.
3. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета. Эти бумаги
можно получить в ГУИС (государственное учреждение инженерных служб) по
месту жительства (в вашем городе эта служба, где вы получаете квитанции
на оплату коммунальных услуг и т.п., может называться по-другому).
4. Технический паспорт на квартиру или поэтажный план и экспликацию. Эти
документы получают в БТИ. Если будете оформлять сделку у нотариуса, то
возьмите в БТИ и справку об инвентаризационной стоимости квартиры в двух
экземплярах (действительна в течение месяца).
Если в регистрационной службе эти документы уже есть, то заново их можно не получать.
5. Согласие
вашей супруги.

6. Квитанция об оплате госпошлины.

7. В некоторых случаях иные документы.

Важно! Налог на дарение в настоящее время для близких родственников на недвижимость отменен, поэтому все желательно сделать до развода.

 После всего этого, подпишите соглашение о разделе имущества, чтобы в дальнейшем ни у кого не возникло желание идти в суд. Как правило сначала договорились, а затем при каких то жизненных ситуаций передумали, и начинаются судебные разборки.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пенза

Одно уточнение.

Квартира, где мы сейчас проживаем в собственности 10 лет, технический паспорт уже утратил действие. Оформление его занимает месяц. Получается, что пока не завершится всё по дарению квартир заявление на развод подавать не надо?

Спасибо.

Алексей, надо подавать заявление о разводе или не надо решать только Вам! 

Но я советую повременить, потратите месяц еще немного времени на сдачу документов, а сэкономите гораздо  больше времени если будете переоформлять бумаги уже после развода. Раздел имущества при разводе занимает от трех месяцев до  полутора года. Даже при наличии соглашения о разделе имущества это может занять определенное(т.е. абсолютно неопределенное) количество времени. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2014