Имеет ли она права получить хоть какую то долю наследства?

вопрос наследства у мамы погиб сын почти пол года назад она почти не участвовала в его воспитании из за проблем с его отцом она была вынуждена уехать на родину но по закону вроде как нас уведомили что мама все равно претендует на пол наследства сына вопрос - как ей быть что бы получить часть наследства как вообще происходит это дело и куда обратиться ? имеет ли она права получить хоть какую то долю наследства ?

, Даниил, г. Ижевск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мать погибшего не была лишена родительских прав, а также если погибший не составлял завещания, которым исключил бы мать из числа своих наследников, то тогда мать наравне с остальными наследниками первой очереди по закону, которыми являются отец, супруга и дети погибшего — если они есть), может наследовать оставшееся после сына имущество в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Все имущество умершего наследуется наследниками первой очереди по закону в равных долях.

Для вступления в наследство его надо принять путем подачи нотариусу по региону последнего места жительства умершего заявления о вступлении в наследство, которое должно быть подано в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя согласно ст. 1154 ГК РФ.

Если наследственное дело уже заведено, заявление о вступлении в наследство надо подавать именно тому нотариусу, кто ведет наследственное дело. Информацию можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.

При подаче заявления о вступлении в наследство необходимо подтвердить родство с умершим.

Если срок на подачу заявления о вступлении в наследство пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен в судебном порядке, но заявление о восстановлении срока может быть подано только в течение 6 месяцев, следующих после окончания 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. в течение 1 года с даты смерти наследодателя.