Здравствуйте Получили судебный приказ в котором суд решил взыскать

Здравствуйте. Получили судебный приказ, в котором суд решил взыскать с гражданина сумму долга, в пользу организации по займам. Сумма не большая, но время оплаты - сроки «до» - не указаны. Сколько дней есть на оплату.

, Софья, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете исполнить судебный приказ по реквизитам, указанным в приказе. Платёжку можете отправить в суд заказным письмом по почте России либо нарочно, чтобы приказ не отправился на исполнение к приставам. На этом, ваши проблемы должны разрешиться и закончатся.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Софья!

Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Софья, добрый день!

Раз с вынесенным Приказом о взыскание долга вы полностью согласны и готовы оплатить, то не в коем случае вам не стоит действовать как советует вам юрист Михайлов Дмитрий из. города Москвы.

Суд в принципе не контролирует исполнение своих решений. Данной функцией наделены иные специальные органы. В вашем случае это Федеральная служба судебных приставов.

После вынесения судебного Приказа и вступление его в законную силу суд сразу выдает исполнительный лист. Такая обязанность на него возложена ст. 428 ГПК РФ.

Именно по этой причине все вопросы по задолженности необходимо решать с приставами.

Что касается сроков погашения, в соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у вас есть 5 дней для добровольного погашения задолженности после возбуждения в отношении вас приставами исполнительного производства.

Если в течении данного времени вы сумму задолженности не погасите, то в отношении вас будет установлен исполнительский сбор в силу ст.  112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Именно по этим причинам все вопросы по задолженности необходимо решать с приставами. Именно пристав возбуждает исполнительное производство и прекращает его на законных основаниях. Именно на приставов возложена обязанность по контролю за исполнением Судебного приказа.

Если будет слать квитанции об оплате в суд, то вы просто можете попасть и обязательно попадете в ситуацию, когда задолженность вы оплатили самостоятельно, а судебный пристав ее удержит с вас еще и по выданном судом Исполнительному листу.

Вины судебного пристава в этом не будет, а вам придется писать различные заявления по возврату излишне уплаченной суммы.