Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от наследства

Добрый день! У меня такая ситуация: муж погиб, кроме долгов никакого наследства. Естественно в права наследования я не вступала , но и от наследства не отказывалась. Прошел год. Долги мужа требуют с меня (поручителем я не была). Как быть? Могу ли я отказаться от наследства?

13 Февраля 2014, 10:18, вопрос №368961 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

        не переходят по наследству обязанности, имеющие строго  личный   характер  (например, из договора поручения); в остальных случаях долги (имущественные обязанности) наследуются (ч. 1 ст. 1112 ГК).Наследник, оформивший  в 6-ти месячный срок (со дня открытия наследства) свидетельство о праве на наследство/совершивший действия, свидетельствующие о принятии наследства, отвечает по долгам  в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, в частности, могут являться следующие:

      наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

        В течение срока для принятия наследства (6-ти месяцев со дня открытия наследства) можно заявить отказ от  наследства.

    Отказ должен быть оформлен письменным заявлением и подан  в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

    с уважением,

    Елена


    13 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кучин Дмитрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    В соответствии со ст.  1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.

    13 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats