Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск о разделе имущества

После расторжения брака прошло 5 лет. Сейчас хочу составить иск о разделе имущества. Какие обстоятельства суд может посчитать уважительными , почему я не сделала этого раньше?

13 Февраля 2014, 10:05, вопрос №368944 юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Срок Вами пропущен и восстановить его будет очень тяжело. К уважительным причинам относятся длительная болезнь, нахождение в другом городе и незнание о расторжении брака, не получение судебного решения о расторжении брака. В Вашей ситуации я бы попробовал в качестве уважительной причины указать то, что вы с бывшим супругом договорились о режиме совместно нажитого имущества, но в настоящее время появились разногласия в связи с чем и вынуждена обратиться в суд, либо попробовать идти не по пути раздела совместно нажитого имущества, а по пути признания за Вами права собственности на какое-либо имущество — это будет проще, хотя гарантии, что получится опять же нет, хотя более реально, нежели восстанавливать срок.

    13 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Срок давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, что является частым заблуждением, а в соответствии со ст. 200 ГК РФ  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

        Если такого нарушения права еще не было, то и срок этот не начал течь.

    13 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats