Как провести развод в пользу обманутого мужа, с минимальным потерей имущества

В браке 6 лет! Муж военнослужащий! Часто по служебной необходимости 6аходится в командировке, сейчас в зоне СВО защищает интересы государства! В апреле был в отпуске после полугода нахождения, в командировке, жена попросила его сделать ей дорогие подарки, за деньги мужа купила автомобиль оформила на свою мать. После того как муж по окончанию отпуска вернулся на СВО, жена заявила что изменяет мужу, что у нее долгое время другой мужчина, и что она хочет поделить имущество пополам! Все имущество приобреталось за средства мужа, которые ему выплачивало государство за риск жизнью! Жена долгое время изменяла, жила с другим мужчиной, обманывала мужа! Заранее планировала развод ждала, когда приобретут больше имущества, что бы при разводе завладеть большим имуществом! Как провести развод в пользу обманутого мужа, с минимальным потерей имущества!

, Роман Артурович, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению в Вашей ситуации имущество нажитое в совместном браке придется делить пополам на основании

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все имущество приобреталось за средства мужа,

В сожалению, но на основании п.2. указанной статьи

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тут вообще не представляется возможным доказать, что речь не идет о совместнонажитом имуществе.

за деньги мужа купила автомобиль оформила на свою мать.

Тут тоже я не усматриваю перспективы на положительный результат по оспариваю сделки купли-продажи.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество (в том числе денежные средства) нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью.

К имуществу нажитому супругами в период брака относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) в силу п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, совместным имуществом супругов является движимое и недвижимое имущество приобретенное супругами за счет общих средств супругов в период брака.

С учетом вышеизложенного, все имущество которое было приобретено в браке за счет общих средств супругов является их совместной собственностью.

Продолжу свой ответ ниже.

Все имущество приобреталось за средства мужа, которые ему выплачивало государство за риск жизнью!

Денежное довольствие военнослужащего является совместной собственностью супругов (про исключение в виде целевых выплат указал выше), следовательно все движимое и недвижимое имущество приобретенное в браке на денежное довольствие военнослужащего является совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними.

После того как муж по окончанию отпуска вернулся на СВО, жена заявила что изменяет мужу, что у нее долгое время другой мужчина, и что она хочет поделить имущество пополам!

К сожалению, это ее право, поскольку в силу п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Как провести развод в пользу обманутого мужа, с минимальным потерей имущества!

К сожалению, приобретенное имущество подлежит разделу в равных долях.

Единственное, что возможно посоветовать — это как можно скорее расторгнуть брак, поскольку супруга:

а) является наследником первой очереди по закону в силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

б) имеет право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего.

С учетом сферы деятельности супруга, этот вопрос особенно актуален.

за деньги мужа купила автомобиль оформила на свою мать

Каким образом автомобиль был приобретен?

У меня есть определенные идеи по вашей проблеме, если желаете послушать мое мнение, то напишите мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

К сожалению как указано в  п. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 вышеуказанной статьи).

Об этом сказано так же в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019)

Поэтому несмотря на описанную Вами ситуацию имущество будет совместным.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман Артурович!

Имущество приобретённое в браке, независимо на какие деньги, является совместно нажитым и будет делиться пополам.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!