Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги по договорам цессии

Здравствуйте ! Суть вопроса : В связи с закрытием нашей фирмы переписали долги которые принадлежали нашей фирме по договорам цессии на одного из сотрудника фирмы , так как на меня нельзя переписывать такие долги . Вопрос : Какую юридически правильную бумагу я могу взять с сотрудника что бы не потерять эти деньги так как мне принадлежит 50% этой суммы ?

12 Февраля 2014, 19:54, вопрос №368570 Вячеслав, г. Красноярск

Уточнение клиента

А почему не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально ? Этот сотрудник уже ни какого отношения не имеет к этой организации .

13 Февраля 2014, 10:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Александр

    Возьмите с него расписку что он взял у вас долг в сумме которую должен

    12 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Новиков Александр

    Либо заключите договор займа в простой письменной форме, однако не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально, а вам уже будет должен

    Выписка из ГК РФ
    Статья 808. Форма договора займа
    1. договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. 
    Нотариальное удостоверение договора не обязательно.

    12 Февраля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А почему не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально ? Этот сотрудник уже ни какого отношения не имеет к этой организации .

    13 Февраля 2014, 10:01
stats