Долги по договорам цессии

Здравствуйте ! Суть вопроса : В связи с закрытием нашей фирмы переписали долги которые принадлежали нашей фирме по договорам цессии на одного из сотрудника фирмы , так как на меня нельзя переписывать такие долги . Вопрос : Какую юридически правильную бумагу я могу взять с сотрудника что бы не потерять эти деньги так как мне принадлежит 50% этой суммы ?

Уточнение от клиента

А почему не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально ? Этот сотрудник уже ни какого отношения не имеет к этой организации .

, Вячеслав, г. Красноярск
Александр Новиков
Юрист

Возьмите с него расписку что он взял у вас долг в сумме которую должен

Либо заключите договор займа в простой письменной форме, однако не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально, а вам уже будет должен

Выписка из ГК РФ
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нотариальное удостоверение договора не обязательно.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

А почему не факт что сотрудник взыщет долги с должников по договорам цессии и сможет получить эти денежные средства реально ? Этот сотрудник уже ни какого отношения не имеет к этой организации .