Мы с отчимом сходили к нотариусу, чтобы он отдал свою долю мне, тк его дети не нуждаются в жилье, на что

Здравствуйте! Моя мать недавно умерла, в следствии чего вопрос с наследством оставлен открытым. Из наследства осталась машина, за которую она выплачивала деньги, но сама на ней не ездила, а ездил отчим. А также, осталась 1/4 доли в квартире 38 метров. Из первых наследников: Отчим, Я, Бабушка(мать мамы) и двое несовершеннолетних детей от отчима. (Жила Мама и дети у отчима, а я у бабушки)По поводу квартиры: В ней по доле приватизированные у меня, бабушки, мамы и несовершеннолетнего брата. Мы с отчимом сходили к нотариусу, чтобы он отдал свою долю мне, тк его дети не нуждаются в жилье, на что нотариус заявил, что он действительно стоит первый в очереди на эту несчастную долю, но отдать он мне ее не может, тк не может оставить без наследства несовершеннолетних детей, т.е должен отдать ее кому-то из двух своих детей., иначе это будет расцениваться, как недобросовестное отношение к наследству, и за это могут лишить доли абсолютно всех. Про машину нотариус сказал, что, получается Отчим как супруг имеет от машины 50%, а дети по микродолям. Нотариус, к которому ходила Бабушка, сказал, что она также имеет долю от машины. Ещё, у бабушки в собственности имеется Дача, где она является единоличным владельцем. Бабушка хочет подарить мне эту дачу, но вопрос в том, могут ли претендовать остальные члены семьи, в том числе отчим на эту дачу, в случае, если не будет составлено завещание или дарственная. В общем, хотелось бы понять, как на самом деле обстоят дела.

, Марина Конашенкова, г. Санкт-Петербург
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина Конашенкова! Меня зовут Лиана. Могу я вам задать несколько вопросов? Когда была приобретена машина? До брака с отчимом или во время брака?