Вдруг бывшая супруга, через год своего отсутствия, решила проникнуть в квартиру и потребовала ключи от двери, в противном случае грозится вскрыть замки

Здравствуйте!

Бывшая супруга добровольно выехала из моей собственной квартиры год назад,вывезла вещи(и не только свои),но осталась в ней зарегистрирована. В квартире проживаем вдвоём с несовершеннолетним сыном 15-ти лет. Вдруг бывшая супруга,через год своего отсутствия,решила проникнуть в квартиру и потребовала ключи от двери,в противном случае грозится вскрыть замки.

Имеет ли на это право? И как ей противостоять?

, Андрей Соколов, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не имеет права ваша бывшая требовать от Вас ключи от квартиры, тем более проникать в вашу собственность без вашего ведома и согласия. Смело сами поменяйте замки у себя в двери  и даже если с полицией придёт ( а она вряд ли придёт… хотя наглость города берёт), на порог не пускайте никого!!! Дверку прикрыли, документы показали и рукой ей помахали. Сын должен выйти тоже и сказать полицейским, что с ним всё отлично и он выбрал место проживания по месту жительства вместе с отцом.

Если соберётся всё-таки проникнуть, то заявление в полицию и привлечение к ответственности (уголовной) за незаконное проникновение в жилище! Порядок проживание установлен между отцом и сыном, порядок общения пусть мама идёт в суд (если захочет).

Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос в части его полезности для Вас.

Андрей Соколов
Клиент, г. Москва
Регистрация в паспорте стоИт у неё, утверждает что имеет конституционное право

А Ваше конституционное право разве не нарушается на право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться вашей же собственностью?!!! Аннулируйте её регистрацию путём подачи иска в суд, поменяйте замки и пусть хоть обкричится о своём праве, в конце концов Вы её жилья не лишали, верно? Вот пусть и едет к себе на жилплощадь, реализуя своё конституционное право ст. 40.

Вопрос общения с ребёнком мы уже с Вами обсудили.

Екатерина Сенина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст. 31 ЖК РФ, расторжение брака является основанием для снятия с учёта по месту жительства. Вам необходимо подучит исковое заявление с данными требованиями в суд и тогда никакого основания для требования ключей от вас у неё не будет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Ну вот, как обычно на этом сайте-агрегаторе «бегут впереди паровоза», не удосужившись уточнить ряд существенных моментов:

1. Вы утверждаете, что квартира в Ваше собственности. Я правильно понимаю, что квартира была приобретена Вами до брака и зарегистрирована на Вас также до брака и без договора участия в долевом строительстве?

2. Если нет, то квартира была приобретена в браке по возмездной сделке или безвозмездной сделке?

3. Приобретена через участие в долевом строительстве или нет? Если да, то договор долевого участия оформлен до брака ли в браке? Если до брака, то право собственности зарегистрировано в браке или до брака?

4. Брачный договор составлялся и удостоверялся нотариально?

Профессионал-юрист должен был прежде всего Вам задать именно эти вопросы, после Вашего ответа на которые предоставить Вам первичный краткий ответ (только один), а уже потом, если потребуется, проконсультировать Вас подробно за плату в личных сообщениях на этом сайте.

Андрей Соколов
Клиент, г. Москва
Квартира была куплена в браке. Собственник 100% я, в настоящий момент судебное решение озвучено, бОльшую долю в квартире присудили мне, маленькую долю ей. Из квартиры она добровольно она съехала год назад, вывезла все свои вещи плюс то что посчитала своим. Решение в законную силу не вступило, более того, нет ещё мотивированного решения в бумажном виде, которое можно обжаловать.На сегодня право собственности только на меня. Цель проникновения в квартиру мне неизвестна. Не хочу вечером вернуться в совершенно пустую квартиру. А также опасаюсь провокаций с её стороны.

Значит, коллеги Вам неправильно ответили, не задав уточняющие вопросы.

Вы же не признавали долю незначительной в судебном порядке.

А до этого вполне может проживать в данной квартире. И, более того, потребовать в судебном порядке устранения и нечинения препятствий в пользовании жилым помещением.

Если Вам нужна правовая помощь в том, чтобы отстоять свои права и права своего ребенка, то можете обратиться ко мне в личные сообщения Но правовая помощь осуществляется уже на платной основе с учетом накрутки не менее 30%, взимаемой данным сайтом-агрегатором за посредничество, к стоимости.