Можно ли включить период ухода за ребенком до1, 5лет в северный стаж т

В 1984г родился ребенок.в этот период я не работала.до рождения ребёнка и после была трудоустроена.можно ли включить период ухода за ребенком до1,5лет в северный стаж т.к. я проживала на Крайнем севере. Работала до и после рождения ребенка на Крайнем севере.

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте!

Постановление пленума Верховного РФ суда от 11.12.2012 № 30 разъясняет включение периодов по уходу за ребенком в льготный стаж. Согласно п. 27  при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).