Дав на основании этого документа свою фамилию?

Здравствуйте. Лтец ребенка отказался от родительских прав на ребенка,написал согласие у нотариуса,я могу изменить свидетельство о рождении ребёнка? Дав на основании этого документа свою фамилию?

  • IMG-20230421-WA0052
    .jpg
, Саяна, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саяна!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.