Раздел имущества в котором присутствует мат капитал и совместно нажитые кредиты

, Анастасия, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Раздел имущества в браке, а также вопросы, связанные с материнским капиталом и совместно нажитыми кредитами, регулируются семейным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено законом или договором между супругами.

Относительно материнского капитала, согласно статье 8.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», данные средства могут использоваться для улучшения жилищных условий, образования ребенка и формирования его пенсионного капитала. При разделе имущества в браке, материнский капитал может рассматриваться как имущество, приобретенное в период брака, и делиться между супругами согласно договоренностям и решением суда.

Относительно совместно нажитых кредитов, они могут быть разделены между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено законом или договором между супругами.

В целом, процедура раздела имущества в браке может быть сложной и требует индивидуального подхода к каждому конкретному случаю. Если у вас возникли конкретные вопросы, рекомендую обратиться к юридическим консультантам или адвокатам для получения профессиональной помощи.

Надеюсь, что данная информация была полезной для вас.