Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Муж берет ипотеку, но я не являюсь созаемщиком.если я дам свое нотариальное согласие на приобретение им квартиры, после развода должна ли я платить ипотеку?
муж берет ипотеку,но я не являюсь созаемщиком.если я дам свое нотариальное согласие на приобретение им квартиры,после развода должна ли я платить ипотеку?
Совместная собственность супругов — это имущество нажитое ими в период брака (п.1. ст.34 СК РФ). К такому имуществу относится то, что приобретено ими по возмездной сделке (с привлечением денежных средств) и при этом не имеет значения на чьё имя оно приобретено, поскольку объект приобретённый супругами будучи в браке, по умолчанию принадлежит им поровну.
Исходя из вышеуказанного ипотека взятая в период брака тоже является вашим совместным обязательством. При разводе 50% ипотеки будете платить Вы.
1
0
1
0
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. По семейному кодексу все имущество приобретенное в браке делиться пополам, поэтому долговые обязательства тоже. Плюс при вступлении в права наследования тоже самое
Обязательства Заемщика по ипотечному кредитному договору, если такой договор заключен одним из супругов в период брака на общие нужды супругов и если между супругами отсутствует брачный договор, будут являться общими обязательствами супругов в силу ст. 34 и ст. 39 СК РФ.
Т.е. независимо от того, указана ли супруга Заемщика в качестве Созаемщика в договоре ипотечного кредита или нет, данное обязательство будет общим обязательством супругов, т.е. ответственность за невыплату ипотечного кредита — также общая.
Муж берет ипотеку с мат капиталом( ипотека на сумму мат капитала чтобы его вложить) могут ли ему отказать в ипотеке так как у жены плохая кредитная история?
, вопрос №4857603, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я получила комнату в общежитии, вышла замуж, получила разрешение на прописку мужа, но не воспользовалась ей, родила ребенка инвалида, прописала ее, уехала к маме, развелась, и после развода бывший муж прописался в мою комнату как муж по старому разрешению. Далее он меня выписал. Комнату приватизировал на себя и дочь в 2012. Я возражала. Сейчас дочери эта ½ доли в коимнате в общаге 11.5 кв.м. не нужна. Отец копит долги с 2019 года. На комнату наложены ограничения.
Вопросы:
Можно ли Обратиться в конституционный суд о призании ст. 1 о приватизаци не соответсвующей конституции РФ, т.к. родители несут ответственность за ребенка и они принимают решения за него оба, поэтому включение в приватизацию ребенка автоматически без согласия обоих родителей не конституционно.
Можно ли обратиться в суд с иском о снятии ареста с ½ дочери для ее продажи, т.к. она там не живет, а платежи идут, а продать она не может из-за долгов отца, что нарушает ее право.
Можно ли расприватизировать (вернуть в муниципалитет) ½ доли дочери или всю комнату на том основании, что она не давала согласие на приватизацию, ее не спрашивали, ее мама возражала, ей не нужна эта доля в комнате. Она не может там жить с чужим дядей в 11.5 кв. м. Они разнополые чужие люди. Отца никогда не видела.
Можно ли признать образовавшуюся задолженность на ½ доли собственности дочери и просить суд обратить взыскание на эту самую ½ доли комнаты в общаге? При условии, что у нее есть постоянная прописка в другом жилище? При том, что у нее есть собственность еще в другом жилище? Каких размеров должна быть эта другая собственность?
, вопрос №4857362, Татьяна, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я собираюсь продавать дом, собственница дома-я. Дом в ипотеке. Муж созаемщик по ипотеке. Надо ли от него нотариальное согласие на сделку продажи или можно просто его присутствие при сделке продажи?
, вопрос №4856854, Галина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У супруги были долги до брака. После вступления в брак супруга решила подать на банкротство, но также в браке была куплена квартира в ипотеку, однако ипотека офомлена на мужа и он единственный заёмщик (супруга созаёмщиком не выступала). Муж исправно платит свою ипотеку, просрочек не допускает.Также эта квартира является единственным жильём. При процедуре банкротства будет ли эта ипотечная квартира включена в конкурсную массу, если по ней исправно вносятся платежи?
, вопрос №4855370, Любовь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.