Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

В ИП добавить деятельность и перейти на укрощенку

Я Индивидуальный Предприниматель - сфера деятельности "такси". Налог единый. Хочу вписать еще одну деятельность, организация праздников, цирковых представлений. В налоговой сказали, что можно вписать - но для того, чтобы перейти на упрощенку - надо закрывать и снова открывать ИП. Так как заявление на упрощенку подают в начале года. Так ли это?

11 Февраля 2014, 21:43, вопрос №367435 Станислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    Заявление о добавлении кодов ОКВЭД Вы можете подать в налоговую в любое время, а заявление о переходе на УСН в соответствии с п. 1 ст 346.13 НК РФ «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.».

    В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.».

    Таким образом сотрудники ИФНС правы.

    11 Февраля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на УСНО надо перевести только новую деятельность, которую буду открывать. Тогда тоже надо ждать следующего года?

    13 Февраля 2014, 16:35
stats