В ИП добавить деятельность и перейти на укрощенку

Я Индивидуальный Предприниматель - сфера деятельности "такси". Налог единый. Хочу вписать еще одну деятельность, организация праздников, цирковых представлений. В налоговой сказали, что можно вписать - но для того, чтобы перейти на упрощенку - надо закрывать и снова открывать ИП. Так как заявление на упрощенку подают в начале года. Так ли это?

, Станислав Шишов, г. Санкт-Петербург
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Заявление о добавлении кодов ОКВЭД Вы можете подать в налоговую в любое время, а заявление о переходе на УСН в соответствии с п. 1 ст 346.13 НК РФ «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.».

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ «Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.».

Таким образом сотрудники ИФНС правы.

Станислав Шишов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на УСНО надо перевести только новую деятельность, которую буду открывать. Тогда тоже надо ждать следующего года?