Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли оспорить бывший супруг соглашение о разделе имущества заверенное у нотариуса, если ему была выплачена денежная компенсация и остался автомобиль

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно, если в результате соглашения о поставлен в заведомо не выгодные условия, (кабальная сделка), был обманут, действовал не понимая последствия своих действий, под угрозой итп, то есть по оснвоаниям признания любой сделки не действительной, указанных в ГК РФ.

В частности такие оснвоания предусмотрены ст. 177-179 ГК РФ.

Но и основания для оспаривания он в силу ст. 56 ГПК РФ должен будет прдставлять суду самостоятельно, или просить суд содействовать в их получении (ст. 57 ГПК РФ).

Если он этого не сможет доказать, то суд откажет ему в иске

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите тогда только через суд раздел имущества невозможно будет оспорить? Или тоже возможно оспаривание

Через суд можно оспорить, но в определенные сроки.

В частности, решение суда можно оспорить в течение 1 месяца с момента принятия его в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Потом можно оспаривать в кассационном порядке в течение 3 месяцев с момента вступления его в силу (ст. 376.1, 390.3).

После этого возможно жалоба Председателю Верховного Суда РФ (если судья Верховного Суда РФ откажетв передаче жалобы для рассмотрения в коллегию Верховного Суда) и после этого, возможность оспаривания будет утрачена