Может ли супруга продать квартиру, купленную в браке, без моего согласия

Может ли супруга продать квартиру, купленную в браке, без моего согласия.

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Кондратьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Если муж или жена купили жилье в браке, по закону (ст. 34 СК РФ) это совместный объект недвижимости. Чтобы один из супругов мог продать квартиру, купленную в браке, ему нужно получить согласие второго супруга на сделку. Этот документ заверяют у нотариуса и предоставляют вместе с пакетом документов при регистрации права собственности. Если согласия нет, в Росреестре могут отказать в оформлении сделки или внести в ЕГРН отметку о том, что супруг согласия не давал. Сторона, которая не была согласна с продажей квартиры, может потребовать расторгнуть сделку и вернуть себе право владения недвижимостью. На это есть один год с момента, как она узнала о продаже.