Но есть так же фактор что у Отца есть дочь с которой он не виделся с рождения, так как с первой женой они разошлись более 30 лет назад

Мой отец, инвалид первой группы и я самостоятельно уже более 12 лет за ним ухаживаю. С Женой\Мамой они развелись примерно столько же времени назад. И в связи с ситуацией мне нужно в данный момент узаконить мои с ним тесную связь. Для предоставления информации военный комиссариат. Но есть так же фактор что у Отца есть дочь с которой он не виделся с рождения, так как с первой женой они разошлись более 30 лет назад. И дочка фактически для нас это чужой человек.

, Теодор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И дочка фактически для нас это чужой человек.

 И вот данное обстоятельство, если документально факт наличия у него дочери будет подтвержден, для Вас может явиться препятствием для получения отсрочки от призыва на военную службу перед военкоматом.

Вам сколько полных лет?

В запасе Вы как понимаю не находитесь?

Теодор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне 24, Я в данный момент не проходил еще срочную службу.

Если Вам нет еще 27 лет и Вы не состоите в запасе, то говорить об отсрочке от призыва на военную службу можно при соблюдении условий, установленных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для целей получения отсрочки по указанному основанию, Вы в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

должны представить следующие документы:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  • заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  • копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из указанных документов для целей представления отсрочки должно следовать, что отец в соответствии с заключением БМСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе, а также

— не находится на государственном обеспечении

— не имеет иных лиц, обязанных по закону осуществлять за ним уход.

К таким лицам, как раз отнесена его дочь.

При ее наличии и подтверждении ее трудоспособности военкомат Вам откажет в предоставлении отсрочки от призыва по формальным основаниям.

И в этом случае придется Вам обжаловать вынесенный отказ. Более того, с учетом предстоящих изменений, предполагается его внесудебное обжалование в вышестоящую призывную комиссию, после чего — обращаться в суд (как будет в действительности можно будет говорить только после принятия и вступления в силу предполагаемых изменений в законодательство).

При обращении в суд, Вам стоит делать акцент на то, что дочь несмотря и на возложенную на нее законом обязанность по уходу за родителем, осуществлять его не будет, поскольку фактически проживает отдельно от него, ранее семейные отношения не поддерживала, имеет свою семью и не готова к переезду по месту жительства отца.

Перспектива в данном случае будет зависеть исключительно от решения суда.