Кто теперь будет претендовать и в каких долях на наследство квартиры от бабушки

Здравствуйте!

Бабушка и дедушка владеют квартирой в равных долях, у бабушка 1/2 и у деда 1/2. У них было двое сыновей, один умер давно, осталась жена и двое детей. У второго сына так же есть жена и один ребенок. Пару лет назад умер дедушка, второй сын вступил в наследство своего отца в равных долях со своей матерью, т.е. от доли дедушки 1/2 ему досталась по половине со своей матерью(наша бабушка). Так вот вопрос, могли ли претендовать дети(получается внуки дедушки и бабушки) умершего сына на долю дедушки?

И второй вопрос, бабушка жива, второй сын умер после вступления в наследство 1/2 от доли дедушки, у него осталась жена и дочь. Кто теперь будет претендовать и в каких долях на наследство квартиры от бабушки.

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могли ли претендовать дети(получается внуки дедушки и бабушки) умершего сына на долю дедушки?

Да, могли. Они вправе были разделить между собой долю, которая досталась бы их отцу. Это называется наследованием по праву представления. Но если 6-месячный срок пропущен, воспользоваться этим правом можно, только если докажите, что срок пропущен по уважительным причинам.

И второй вопрос, бабушка жива, второй сын умер после вступления в наследство 1/2 от доли дедушки, у него осталась жена и дочь. Кто теперь будет претендовать и в каких долях на наследство квартиры от бабушки.

Наследниками будут дети умерших сыновей — внуки бабушки.