И может ли мать, как опекун, отказаться от доли в наследовании машины?

Добрый день,у меня умер муж,на него оформлена машина,куплена она в браке. У нас есть общий сын,и был(скончался) сын от первого брака,у которого осталось трое несовершеннолетних детей. Вопрос:как будет наследоваться машина? И может ли мать,как опекун,отказаться от доли в наследовании машины?

, Анастасия, г. Тула
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анастасия!

По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него, либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий).

В наследство вступают внуки, а не опекун их.

Унаследовать можно всю наследственную массу. Отказаться от чего то нельзя.

У вас есть еще своя доля на машину, так как она была приобретена в период совместного проживания.