Может ли мама в 16 лет купить на материнский капитал дом И оформить на себе и ребёнка

Может ли мама в 16 лет купить на материнский капитал дом

И оформить на себе и ребёнка

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Да, это возможно, но если мама ребёнка не обладает полной дееспособностью, то согласие на сделку должны дать её законные представители.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.