Должен ли отец выплачивать алименты?

Сын 18 лет исполнилось в феврале. Учится в техникуме. Должен ли отец выплачивать алименты???

, Надежда, г. Челябинск
Дмитрий Кондратьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

гражданину исполнилось 18 лет;
ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;
ребенок нуждается в посторонней помощи.
Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

К сожалению, закон не предусматривает обязанности выплачивать алименты на гражданина, достигшего 18 лет, кроме условий, перечисленных выше.