Куда лучше обратится и подать заявление и какие документы нужны?

Здравствуйте. С мужем мы в разводе с 2017г . В марте этого года мы разошлись и я решила подать на алименты потомучто добровольно ребенку он не хочет платить деньги. В г. Благовещенск мы живем, но прописаны в другом месте. Куда лучше обратится и подать заявление и какие документы нужны?

, Ольга, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Заявление по общим правилам направляется в районный суд по месту жительства ответчика. Так как по месту регистрации Вы не проживаете, Вы вправе помимо адреса гос. регистрации указать адрес для почтовой корреспонденции. Государственная пошлина за требование о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.

Соответственно, Вы должны указать о наличии других несовершеннолетних

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства дела, где ответчик- Ваш супруг трудоустроен, и тд. При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления- пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, и тд

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.