Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать о наследстве

Мой отец проживал с другой семьей, мне выплатил алименты. Сейчас он умер, но за два года до смерти он меня разыскал. Мы жили далеко друг от друга, иногда перезванивались. Его жена сказала, что дом она переписала на свою дочь. Как можно узнать положено мне что-нибудь. Они правду не скажут, куда обратиться?

11 Февраля 2014, 11:46, вопрос №366774 Элеонора, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Элеонора! Вам необходимо обратиться по месту открытия наследство, то есть по последнему месту жительства вашего отца, к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если не было завещания только на дочь, то по закону вы имеете равные права с наследниками первой очереди — то есть с женой отца и дочерью.

    Удачи вам!

    11 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а если действительно все было оформлено на ее дочь?

    11 Февраля 2014, 11:52
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Всё зависит от того, когда это было сделано. Если до смерти отца, то то это была его воля и оспорить данную сделку будет практически невозможно. Если каким-то образом после смерти и без завещания, то вы вполне можете обратиться в суд за защитой своих прав. Но тут уже важны подробности, чтобы дать более предметный совет.

    11 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А всегда есть нотариус ведущий наследственное дело, как об этом узнать?

    11 Февраля 2014, 11:57
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Да, всегда. Как правило наследственные дела распределяются между нотариусами в одном муниципальном образовании по алфавитному списку — по первой букве фамилии умершего. Такая информация должна быть размещена в каждой нотариальной конторе. 

    11 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!все понятно

    11 Февраля 2014, 12:05
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Не за что! На сайте есть возможность оценить ответ юриста :)!

    11 Февраля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats