Как узнать о наследстве

Мой отец проживал с другой семьей, мне выплатил алименты. Сейчас он умер, но за два года до смерти он меня разыскал. Мы жили далеко друг от друга, иногда перезванивались. Его жена сказала, что дом она переписала на свою дочь. Как можно узнать положено мне что-нибудь. Они правду не скажут, куда обратиться?

, Элеонора, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Элеонора! Вам необходимо обратиться по месту открытия наследство, то есть по последнему месту жительства вашего отца, к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если не было завещания только на дочь, то по закону вы имеете равные права с наследниками первой очереди — то есть с женой отца и дочерью.

Удачи вам!

Элеонора
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а если действительно все было оформлено на ее дочь?

Всё зависит от того, когда это было сделано. Если до смерти отца, то то это была его воля и оспорить данную сделку будет практически невозможно. Если каким-то образом после смерти и без завещания, то вы вполне можете обратиться в суд за защитой своих прав. Но тут уже важны подробности, чтобы дать более предметный совет.