Могут ли гражданинку иностранного государства лешить собственности и судить за алименты?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

За неуплату алиментов по соглашению об уплате алиментов или судебному решению (приказу) гражданин может быть привлечен сначала к административной, потом к уголовной ответственности.

Гражданство в данном случае значения не имеет, закон одинаков для всех, находящихся в РФ, если правонарушение совершено в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).