Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов

Здравствуйте!суд.пристав может забрать сот.тел. и обручальное кольцо, у меня есть семья, по телефону поддерживаю связь, а обручальное кольцо ношу как семейная ценность, а не как роскошь?

11 Февраля 2014, 07:06, вопрос №366487 Рустам, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Приставакин Николай

    Рустам! В соответствии со статьей 446
    Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности: 

    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; 

    земельные участки, на которых расположены
    объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
    взыскание; 

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши; 

    имущество, необходимое
    для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
    труда; 

    используемые для целей,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,
    молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для
    их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
    строения и сооружения, необходимые для их содержания; 

    семена, необходимые для очередного посева; 

    продукты питания и
    деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения; 

    средства транспорта и
    другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
    имущество; 

    призы, государственные
    награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 


    Вы можете попытаться обжаловать действия
    пристава на основании того, что сотовый телефон является имущество, необходимое
    для Ваших профессиональных занятий, а демонстрировать обручальное кольцо, принадлежность
    которого Вам оспорима, Вы не обязаны. Подробнее о защите своих прав

    Консультант
    ООО «Прайм лигал»
    Приставакин Николай Ильич  


    11 Февраля 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats